Mit einem Bezirksmeistertitel, einem Vizemeister und vier dritten Plätzen konnte sich die Ausbeute unserer TTSG-Aktiven bei den diesjährigen Bezirksmeisterschaften durchaus sehen lassen.

Senioren AK60 Doppel
Senioren AK40 Doppel
Schülerinnen B Doppel
Jugend Doppel
Jugend Einzel

3. Platz: Heiko Becker / Wolfgang Gebert (ESV Bielefeld)
2. Platz: Andreas Krampe / Matthias Stallein (RW Mastholte)
3. Platz: Irem Karakoyun / Jette Wilke (TTC Mennighüffen)
1. Platz: Jakob Reinkemeier / Paul Reinkemeier
3. Platz: Jakob Reinkemeier
3. Platz: Paul Reinkemeier

Senioren AK40 Doppel v.l.: Andreas Krampe/Matthias Stallein und Markus Schindler/Ralf Ritter  (TTU Bad Oeynhausen) Foto: I.MüllerSenioren AK40 Doppel v.l.: Andreas Krampe/Matthias Stallein und Markus Schindler/Ralf Ritter (TTU Bad Oeynhausen) Foto: I.Müller B-Schülerinnen Doppel v.l.: Hannah Pollmeier, Melinda Maiwald (beide TTV Hövelhof), 1. Platz Lisa Ertner (TuS Bad Driburg), Anna Neugebauer (SV Ossendorf), 3. Plätze Miriam Thiele, Amelie Pucker (beide SV Bergheim), Irem-Sila Karakoyun (TTSG Rietberg-Neuenkirchen), Jette Wilke (TTC Mennighüffen) (Foto: R.Bonen)B-Schülerinnen Doppel v.l.: Hannah Pollmeier, Melinda Maiwald (beide TTV Hövelhof), 1. Platz Lisa Ertner (TuS Bad Driburg), Anna Neugebauer (SV Ossendorf), 3. Plätze Miriam Thiele, Amelie Pucker (beide SV Bergheim), Irem-Sila Karakoyun (TTSG Rietberg-Neuenkirchen), Jette Wilke (TTC Mennighüffen) (Foto: R.Bonen)

Jungen Einzel v. l.: 2. Platz Philipp Siekmann (TTC Mennighüffen), 1. Platz Samuel Ljuri (SV Brackwede), 3. Plätze Jakob und Paul Reinkemeier (beide TTSG Rietberg-Neuenkirchen) - Foto: D. JakubowskiJungen Einzel v. l.: 2. Platz Philipp Siekmann (TTC Mennighüffen), 1. Platz Samuel Ljuri (SV Brackwede), 3. Plätze Jakob und Paul Reinkemeier (beide TTSG Rietberg-Neuenkirchen) - Foto: D. Jakubowski  Jungen Doppel v. l. 2. Platz Christian Konrad (SC Halle), Samuel Ljuri (SV Brackwede), 1. Platz Paul und Jakob Reinkemeier (beide TTSG Rietberg-Neuenkirchen), 3. Plätze Philipp Siekmann (TTC Mennighüffen), Simon Wöhr (Spvg Steinhagen), Martin Koebe (TSVE Bielefeld), es fehlt Niklas Stollberg (TTC Mennighüffen) - Foto: D. JakubowskiJungen Doppel v. l. 2. Platz Christian Konrad (SC Halle), Samuel Ljuri (SV Brackwede), 1. Platz Paul und Jakob Reinkemeier (beide TTSG Rietberg-Neuenkirchen), 3. Plätze Philipp Siekmann (TTC Mennighüffen), Simon Wöhr (Spvg Steinhagen), Martin Koebe (TSVE Bielefeld), es fehlt Niklas Stollberg (TTC Mennighüffen) - Foto: D. Jakubowski

Für die TTSG konnten sich 12 unserer Vereinsmitglieder für die Bezirksmeisterschaften am 17./18.10.2015 qualifizieren (Details siehe "Termine"):

Nacchwuchsklassen: (Sporthalle des Carl-Miele-Berufskollegs, Wilhelm-Wolf-Str. 2-4, 33330 Gütersloh):

  • Jugend: Paul, Jakob
  • Mädchen: Miriam, Sophie, Janine
  • A-Schülerinnen: Irem
  • B-Schülerinnen: Irem

Herren/Senioren: (Stadtsporthalle Rahden, Am Brullfeld 4, 32369 Rahden):

  • Senioren AK 40: Andreas
  • Senioren AK 60: Heiko
  • Senioren AK 65: Ulrich S.
  • Herren: Florian B, Ingmar

Wir wünschen euch allen eine erfolgreiche Teilnahme!

Am Ende der diesjährigen Kreismeisterschaften belegt die TTSG in der Vereinswertung einen 4. Platz und zeigt damit wiederholt, dass wir mit zu den erfolgreichsten Vereinen des Kreises Wiedenbrück gehören. Ein bessere Platzierung bei der Vereinswertung, die sich aus Punkten für gemeldete Teilnehmer und aus Punkten für Podestplätzen zusammensetzen, könnte möglich sein, wenn sich mehr von unseren Aktiven zu einer Teilnahme entscheiden könnten.

In den Nachwuchsklassen konnten wir mit 7 Kreismeistertiteln und 4 Podestplätzen die im Vorfeld erhofften Podestplätze übertreffen. Besonders der Kreismeistertitel von Miriam Günther im Mädchen Einzel ist eine absolute Überraschung und war im Vorfeld nicht auf dem Zettel der Verantwortlichen Trainer und Betreuer!

Weiterlesen: Kreismeisterschaften 2015 - TTSG'ler sehr erfolgreich

Die erste Herren der TTSG Rietberg-Neuenkirchen startete mit 4:0 Punkten und einem komplett neuen Dress als Aufsteiger in die Landesligasaison 2015/2016. Durch diese beiden großartigen Siege nimmt die Mannschaft Kurs auf den Klassenerhalt und versucht den sofortigen Abstieg wie in der Saison 2012/2013 zu verhindern. Mit einer anderen Mannschaftsaufstellung konnte damals der direkte Abstieg ohne Punktgewinn leider nicht abgewendet werden.

Dank der großzügigen Unterstützung von Heinrich Hartkämper und Markus Vorbeck vom gleichnamigen Unternehmen "Hartkämper & Vorbeck Bausanierung" präsentiert sich die Mannschaft in einem neuen Outfit.
neuer Look dank Spende: v.l. Heinrich Hartkämper, Andreas Krampe, Ingmar Schmidt, Jakob Reinkemeier, Paul Reinkemeier, Florian Bökenkamp, Ulrich Thol und Markus Vorbeck (Foto: R.Bonen)

Termine der TTSG

Letzter Monat Oktober 2018 Nächster Monat
Mo Di Mi Do Fr Sa So
week 40 1 2 3 4 5 6 7
week 41 8 9 10 11 12 13 14
week 42 15 16 17 18 19 20 21
week 43 22 23 24 25 26 27 28
week 44 29 30 31
Letzter Monat November 2018 Nächster Monat
Mo Di Mi Do Fr Sa So
week 44 1 2 3 4
week 45 5 6 7 8 9 10 11
week 46 12 13 14 15 16 17 18
week 47 19 20 21 22 23 24 25
week 48 26 27 28 29 30

Impressionen

die Damen mit Brettchendie Damen mit Brettchen

               Brettchen-Cup 2014 

 Zuschauer, Moderatoren, Equipment, PreiseZuschauer, Moderatoren, Equipment, Preise
... rund um den Cup ...
 die Herren mit Brettchendie Herren mit Brettchen
 ZuschauerZuschauer
 ... die Väter ....... die Väter ....


Benutzeranmeldung